ПРАВО.ru
Интерправо
12 ноября 2014, 17:30

Итальянский суд решил забрать из семьи ребенка от суррогатной матери

Итальянский суд решил забрать из семьи ребенка от суррогатной матери
Фото с сайта www.baby.ru

Кассационный суд Италии вынес постановление, согласно которому у семейной пары из города Брешиа заберут их трехлетнего сына, рожденного суррогатной матерью из Украины, и отдадут его на усыновление. Об этом сообщает il Giornale.

Как отмечает РИА "Новости", это беспрецедентное решение высшего судебного органа страны подтверждает постановления судов по делам несовершеннолетних первой и второй инстанций города Брешиа.

Согласно материалам дела, семейная пара не могла иметь детей и три раза пыталась усыновить ребенка, однако каждый раз получала отказ. Тогда итальянцы решили прибегнуть к суррогатному материнству. 

В 2011 году женщина из Украины родила для пары мальчика, которого назвали Томмазо. После этого новоиспеченные родители привезли ребенка в Брешиа. Однако итальянские законы не признают суррогатное материнство, поэтому паре в последующие три года пришлось отстаивать свое право на воспитание сына. 

Кассационный суд постановил, что в соответствии с законодательством Италии этот ребенок считается "ничьим" и следовательно должен быть передан на усыновление.

Как отмечает РИА "Новости", таким образом высшая судебная инстанция страны закрыла путь к использованию практики суррогатного материнства на Апеннинах.