ПРАВО.ru
Интерправо
14 ноября 2014, 11:55

Экс-канцлер ФРГ Гельмут Коль выиграл суд против своего биографа

Экс-канцлер ФРГ Гельмут Коль выиграл суд против своего биографа
Фото DPA

Суд в Кельне, Германия, в четверг вынес решение в пользу экс-канцлера ФРГ Гельмута Коля и запретил тиражировать большую часть цитат политика. Об этом сообщает Deutsche Welle.

По данным агентства, судебное разбирательство проходило между Колем и его бывшим биографом, автором книги "Завещание. Протоколы разговоров с Колем" Херибертом Шваном. Во время судебного процесса решался вопрос о праве использования в этом произведении резких цитат экс-канцлера Германии.

Суд постановил, что 115 высказываний Коля, приведенных в произведении, должны быть из него исключены. 

Как отмечает РИА "Новости", суд принял решение о запрете тиражирования цитат Коля, поскольку перед началом работы над биографией политика Шван взял на себя обязательство не распространяться о совместном творчестве.

Согласно решению суда, мюнхенское издательство Heyne, в котором вышла книга, не имеет права в дальнейшем выпускать ее в нынешней версии. При этом судебное решение не распространяется на 200 000 экземпляров, уже поступивших продажу. Остальные же будут переизданы.

Шван в 2001–2002 гг. записывал на пленку воспоминания экс-канцлера о его жизни, чтобы затем на их основе написать его биографию. Общая продолжительность записи составляет 630 часов.

В беседах со своим в то время доверенным лицом Коль позволил себе нелицеприятные высказывания в адрес многих политиков, в том числе в адрес действующего канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

До настоящего времени было опубликовано три тома мемуаров, которые охватывают период жизни политика с 1930 по 1994 г. Перед завершением четвертого, последнего, тома между Колем и Шваном произошел конфликт. Экс-канцлер разорвал контракт с публицистом и потребовал вернуть аудиозаписи, заявив, что только он имеет право распоряжаться своими воспоминаниями.

Ранее суд постановил вернуть в собственность Гельмуту Колю 200 магнитных пленок с записями его воспоминаний, которые стали основой биографии политика.