ПРАВО.ru
Интерправо
7 мая 2009, 21:15

Немецкие законодатели гарантируют пенсионерам стабильность

Немецкие законодатели гарантируют пенсионерам стабильность

Кабинет министров ФРГ 6 мая одобрил новый законопроект, обеспечивающий стабильный размер пенсии. Согласно новой поправке к закону, негативная динамика уровня зарплаты не должна влиять на сокращение существующего размера пенсии.

Таким образом правительство отреагировало на прогнозы экспертов, предрекавших первое за полвека понижение пенсий. По их мнению, это могло произойти в результате экономического кризиса, поскольку согласно принятой в Германии динамической модели начисления размер пенсий находится в прямой зависимости от повышения зарплат населения за предыдущий год.

Политики еще раз подчеркнули, что правительство в любом случае не намеревалось сокращать размер пенсий. Однако чтобы окончательно развеять сомнения и страхи пенсионеров, было принято решение о принятии нового законопроекта. В ближайшее время он будет передан на рассмотрение в бундестаг.

Напомним, правительство Великобритании рассматривает закон, по которому пенсионный возраст в стране может быть увеличен до 70 лет в период от 2013 до 2023 года.