ПРАВО.ru
Интерправо
8 мая 2009, 17:27

Швеция: законодатели вступились за права граждан

Швеция: законодатели вступились за права граждан
Швеция. Карта страны

Шведский Парламентский комитет по законотоврчеству одобрил новые поправки к закону о перлюстрации электронных сообщений, подвергавшемуся критике еще до момента вступления его в силу с 1 января этого года.

Представители парламентских партий пришли к ряду договоренностей по поправкам, защищающим право личности на неприкосновенность.

В поправках, в частности, предлагается учредить особый суд, который будет решать, какие именно электронные сигналы или сообщения следует отслеживать Институту Радиокоммуникаций шведских вооруженных сил. Именно это учреждение должно осуществлять работу по перлюстрации электронных сообщений.

Закон о перлюстрации электронных сообщений был принят шведским парламентом 18 июня 2008 года. Он позволяет Государственному агентству по радиобезопасности (FRA), несмотря на то, что последнее является гражданским, а не военным органом, отслеживать все международные интернет- и телефонные сообщения. Закон вызвал озабоченность в Швеции, так как очевидно попирает гражданские права и свободы.