ПРАВО.ru
Интерправо
28 ноября 2014, 18:45

В Великобритании состоялся самый дорогой бракоразводный процесс в истории страны

В Великобритании состоялся самый дорогой бракоразводный процесс в истории страны
Фото с сайта www.telegraph.co.uk

В суде Великобритании прошел самый дорогой бракоразводный процесс в истории государства, по результатам которого создатель инвестиционного фонда Крис Хон должен выплатить своей бывшей жене Джейми Купер-Хон 337 млн фунтов стерлингов ($530 млн). Об этом сообщает Reuters.

Предметом разбирательства стало состояние в $700 млн. Изначально муж предлагал Джейми Купер-Хон четверть их совместно нажитого имущества, утверждая, что именно он сделал значительный вклад в благосостояние их семьи. Однако женщина настаивала на том, что их богатство стало результатом равноценного партнерства.

Как отмечает Agence France-Press, теперь Джейми Купер-Хон рассматривает вариант подачи апелляции на решение суда с целью получить еще большую сумму.

По данным Reuters, у пары, прожившей в браке 17 лет, четверо детей. Бывшие супруги основали Детский инвестиционный фонд – благотворительную организацию, чья деятельность направлена на помощь бедным в развивающихся странах. В общей сложности Хон пожертвовал около 1 млрд фунтов стерлингов в период с 2006 по 2011 г. За свою благотворительную деятельность финансист был удостоен звания рыцаря Великобритании.

Предыдущая рекордная компенсация в Великобритании по итогам бракоразводного процесса была выплачена Борисом Березовским его жене Галине Бешаровой в 2011 году. Тогда экс-супруга российского бизнесмена отсудила 220 млн фунтов стерлингов.