ПРАВО.ru
Интерправо
8 мая 2009, 21:03

ФРС предлагает пересмотреть Закон Грамма-Лича-Блили

ФРС предлагает пересмотреть Закон Грамма-Лича-Блили
Глава ФРС Бен Бернанке

Глава Федеральной резервной системы США, выполняющей функции Центробанка, Бен Бернанке полагает, что одна из приоритетных задач органа на сегодняшний день – это более эффективный надзор за банковским сектором. В связи с этим, по мнению Бернанке, следует пересмотреть федеральное законодательство, регулирующее финансовые институты. При этом он обратил внимание на различия в подходах к регулированию деятельности банковских структур, страховых компаний и фирм, работающих с ценными бумагами. 

Кроме того, глава ФРС напомнил о необходимости пересмотреть Закон Грамма-Лича-Блили, «разгрузивший» в свое время финансовый сектор. «Мы надеемся, что Конгресс займется пересмотром положений Закона Грамма-Лича-Блили с тем, чтобы обеспечить органы, осуществляющие надзор, необходимыми механизмами и полномочиями для работы», - заявил, в частности, Бен Бернанке. По его мнению, у ФРС должна появиться возможность более жестко контролировать «дочки» крупных корпораций – таких как Goldman Sachs, GMAC, American Express. 

Выступление Бернанке последовало после объявления результатов т.н. стресс-тестов — проверки американским министерством финансов состояния банковской системы. 9 из 19 банков, прошедших проверку, не нуждаются в рекапитализации. В их число попали Goldman Sachs, JP Morgan Chase, Bank of New York Mellon, MetLife, American Express, State Street, BB&T, US Bancorp и Capital One Financial. Самым проблемным банком США признан Bank of America. 10 из 19 крупнейших американских банков потребуется около $75 млрд вливаний.

По информации Reuters