ПРАВО.ru
Интерправо
28 ноября 2014, 19:30

Китайский суд подтвердил приговор сектантам, убившим женщину в McDonald's

Китайский суд подтвердил приговор сектантам, убившим женщину в McDonald's

Высший народный суд провинции Ханьдун, Китай, оставил в силе решение суда низшей инстанции, приговорившего членов религиозной секты "Церковь Господа Всемогущего" к высшей мере наказания за убийство женщины. Об этом сообщает агентство Xinhua.

Всего по этому делу проходили пять сектантов. Чжан Фан и ее отец Чжан Лидун были признаны виновными в совершении предумышленного убийства и приговорены к смертной казни. Одна из фигуранток этого дела получила пожизненный срок, еще двое – по семь и 10 лет лишения свободы.

Согласно материалам дела, в мае прошлого года члены секты зашли в ресторан McDonald's в городе Чжаоюань и начали выпрашивать у посетителей номера телефонов для привлечения в секту новых сторонников. Ву Шуоянь, которая в тот момент стояла в очереди вместе со своим семилетним сыном, отказалась дать контактный номер. После этого члены религиозного культа накинулись на женщину и стали избивать ее. В результате она скончалась.

Секта под названием "Церковь Господа Всемогущего" запрещена в Китае. По словам ее представителей, объединение насчитывает миллионы адептов. После майского убийства сотни сторонников этого культа были арестованы властями.