ПРАВО.ru
Интерправо
3 декабря 2014, 18:48

Европейский суд оштрафовал Италию на 40 млн евро за мусор

Европейский суд оштрафовал Италию на 40 млн евро за мусор
Фото с сайта www.theguardian.com

Европейский суд обязал Италию выплатить штраф в размере 40 млн евро за несоблюдение стандартов утилизации отходов. Об этом сообщает Reuters.

По решению суда в Люксембурге, Италия также должна будет каждые полгода выплачивать по 42,8 млн евро в случае, если система утилизации отходов не будет приведена в соответствие с требованиями.

Суд постановил, что 218 свалок в 18 из 20 областей страны не соответствуют нормам ЕС, установленным в 2007 году, передает ТАСС.

Министр окружающей среды Джанлука Галлетти выразил протест в связи с постановлением, указав, что суд выносил решение, учитывая ситуацию семилетней давности. Он заявил, что Италия уже приняла все необходимые меры для безопасности утилизации и хранения отходов.

Как отмечает Reuters, ранее власти Италии пообещали построить новые мусоросжигательные заводы, а также предприятия по переработке отходов.

В 2006–2007 годах Италия страдала от настоящего "мусорного кризиса", когда Неаполь и область Кампания буквально задыхались в отходах. Тогда стало известно о контролируемых мафией незаконных свалках и ядовитых отходах, которые закапывали под землю.