ПРАВО.ru
Интерправо
3 декабря 2014, 16:08

Суд ЕС запретил тестировать беженцев на гомосексуальность

Суд ЕС запретил тестировать беженцев на гомосексуальность
Фото Getty Images

Европейский суд (высшая судебная инстанция ЕС) постановил, что беженцы, просящие политического убежища на основании своей нетрадиционной сексуальной ориентации, не должны предоставлять властям доказательства своей гомосексуальности. Об этом сообщает BBC News.

Суд постановил, что государства входящие в состав Евросоюза, должны уважать достоинство беженцев. Решения высшей инстанции ЕС обязательны для исполнения всеми странами-членами Евросоюза.

Это постановление имеет большое значение для стран ЕС в связи с увеличением числа беженцев из африканских стран, в которых гомосексуальность является преступлением.

В 2011 году власти Чехии подверглись критике со стороны ООН, ЕС и правозащитников из-за использования практики определения сексуальной ориентации мужчин. Для этого чешские специалисты использовали "фаллометрию" – медицинский тест, измеряющий интенсивность эрекции.

В своем постановлении суд в Люксембурге указал, что определение сексуальной ориентации беженца должно соответствовать законодательству ЕС и уважать личную и семейную жизнь. В частности, в решении суда говорится, что доказательства гомосексуальности унижают человеческое достоинство, даже если соискатель предоставил их добровольно.

Представители власти имеют право спрашивать людей, ищущих политическое убежище, об их сексуальной ориентации, однако не могут задавать вопросы относительно их сексуальных практик. Нежелание соискателя отвечать на вопросы о личных обстоятельствах не может стать причиной для отказа.

В прошлом году Европейский суд постановил, что геи и лесбиянки, опасающиеся преследования в африканских странах, имеют право просить статуса беженцев.