ПРАВО.ru
Интерправо
12 мая 2009, 15:32

Украина: суд разрешил арест заместителя главы СБУ

Украина: суд разрешил арест заместителя главы СБУ

Печерский районный суд в городе Киеве выдал санкцию на задержание заместителя главы Службы безопасности Украины Тиберия Дурдинца. Кроме того, другим постановлением Печерский суд разрешил провести обыски в служебном кабинете Дурдинца и его помещении в Ужгороде.

Постановления были приняты по представлению Генеральной прокуратуры в рамках расследования уголовного дела по факту невыполнения судебного решения, возбуждения незаконных уголовных дел и незаконного назначения Дурдинца на должность заместителя главы СБУ. По имеющейся информации, представление Генпрокуратуры инициировано главным следственным управлением ГПУ, которым руководит заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин.

Как известно, увольнения Дурдинца длительное время добивался БЮТ и коалиционная часть НУ-НС, в частности Геннадий Москаль. Депутаты объясняли это требование тем, что данная кандидатура не была согласована с парламентским комитетом.

Вместе с тем некоторые СМИ писали, что требование увольнения Дурдинца с должности могут быть связаны с проведением СБУ проверок, в результате которых были задеты интересы народных депутатов. В частности речь идет о "причастности некоторых народных депутатов к контрабандным поставкам грузов".

Напомним, в декабре 2008 г. группа народных депутатов обратилась к президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой уволить заместителя председателя СБУ Дурдинца. Его обвиняли в злоупотреблении служебным положением, контрабанде и коррупционной деятельности. Инициаторами депутатского запроса стали 38 народных депутатов. 22 января этого года Киевский апелляционный административный суд признал незаконным и отменил указ президента об назначении Дурдинца. 6 февраля Окружной админсуд устранил его с должности заместителя главы СБУ на период проведения судебного разбирательства по соответствующему иску. Дурдинца считают близким к главе Секретариата президента Виктору Балоге.