ПРАВО.ru
Интерправо
4 декабря 2014, 15:30

Кельнский суд оштрафовал активистку FEMEN на 1200 евро за срыв мессы

Кельнский суд оштрафовал активистку FEMEN на 1200 евро за срыв мессы
Фото Picture Alliance|Oliver Berg

Суд в Кельне, Германия, постановил взыскать штраф в размере 1200 евро с активистки движения FEMEN, которая разделась во время рождественской мессы в Кельнском соборе в прошлом году. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Инцидент произошел 25 декабря 2013 года во время празднования католического Рождества. Согласно материалам дела, обнаженная по пояс 21-летняя гражданка Германии Йозеффине Витт (Josephine Witt) вышла на алтарь собора и устроила акцию протеста. При этом на теле девушки было написано: "Я – Бог".

Витт были предъявлены обвинения по статье "срыв религиозного ритуала". За это активистке грозило до трех лет лишения свободы.

По словам немки, таким образом она хотела выразить протест против "сексистских и патриархальных" взглядов кардинала Иоахима Майснера, который проводил рождественскую службу.

Женское движение FEMEN появилось в 2008 году на Украине. Его активистки известны во всем мире своими провокационными акциями протеста, во время которых они обнажают грудь для привлечения внимания. В настоящее время FEMEN базируется в Париже, Франция.