ПРАВО.ru
Интерправо
10 декабря 2014, 22:15

В Израиле американца обвинили в подготовке нападения на мусульманские святыни

В Израиле американца обвинили в подготовке нападения на мусульманские святыни

Суд города Нетания, Израиль, в понедельник, 8 декабря, предъявил 30-летнему гражданину США обвинения в подготовке взрывов в мусульманских святынях страны. Об этом сообщает The Jerusalem Post.

Сотрудники правоохранительных органов Израиля арестовали Адама Эверетта Ливвикса 19 ноября этого года. По данным издания, американцу вменяется незаконное хранение оружия и нарушение миграционного законодательства.

В заявлении министерства юстиции Израиля говорится, что Ливвикс – христианин из Техаса – принимал участие в заговоре с целью подрыва святынь. В сообщении указывается, что при содействии своего соседа по комнате, солдата израильской армии, он договорился о приобретении 1,4 кг взрывчатки, которую планировал использовать при нападении.

Как отмечает издание, Ливвикс неоднократно рассказывал своим знакомым, что питает неприязнь к арабскому населению Израиля и намеревается совершать атаки на мусульманские святыни на территории страны.

По решению суда, теперь мужчина должен пройти психологическую экспертизу. Какое наказание грозит обвиняемому, не сообщается.