ПРАВО.ru
Интерправо
12 мая 2009, 21:15

Предстоящие реформы Страсбургского суда не отразятся на России

Предстоящие реформы Страсбургского суда не отразятся на России
Страсбургский суд по правам человека

В Мадриде во вторник открылась 119-я сессия Комитета министров Совета Европы (СЕ). В заседании принимают участие делегации 47 государств-членов СЕ, а также наблюдатели из США, Канады, Японии и ряда других стран и международных организаций. 

Одним из главных вопросов, обсуждаемых на сессии, будет все же реформа Страсбургского суда по правам человека. Как ожидается, именно сегодня реформа будет запущена.

Для решения проблемы была необходима ратификация 14-го протокола к Европейской конвенции по правам человека. Документ ратифицировали все страны-члены Совета Европы, за исключением России. Владимир Путин, который тогда занимал пост президента, документ подписал, но через парламент в декабре 2006 года он не прошел. Причиной отказа ратифицировать стали опасения, что ратификация документа приведет к упрощению процедуры рассмотрения жалоб и, соответственно, резко повысит нагрузку на российский бюджет.

Тема отказа российских депутатов ратифицировать протокол обсуждалась как в ходе визитов в Москву председателя суда и руководства Совета Европы, так и на сессиях ПАСЕ. Убедить российских парламентариев не удалось, и Комитет министров Совета Европы разработал документ под названием 14-й протокол БИС, в него вошли основные положения 14-го протокола — в частности о сокращении числа судей, необходимых для рассмотрения разных категорий дела. В отличие от 14-го протокола, для вступления в силу 14-го протокола БИС не требуется консенсус. Документ начнет действовать для граждан той страны, чье руководство к протоколу присоединилось.

Таким образом, россиян реформа Страсбургского суда не коснется. Это значит, что граждан РФ ждет, как и раньше, долгая процедура рассмотрения их дел в Европейском суде.