ПРАВО.ru
Интерправо
15 декабря 2014, 15:08

На Украине будут судить тюремщиков, обвиняемых в избиении Тимошенко

На Украине будут судить тюремщиков, обвиняемых в избиении Тимошенко
Фото с сайта obozrevatel.com

Двое сотрудников Качановской исправительной колонии (№ 54), в которой содержалась Юлия Тимошенко, предстанут перед судом по обвинениям в применении силы по отношению к бывшему премьер-министру. Об этом сообщается на сайте Генеральной прокуратуры Украины.

"Прокуратура Харьковской области утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении двух работников Качановской исправительной колонии (№ 54), которые подозреваются в применении силы к Юлии Тимошенко", – говорится в сообщении.

По данным РИА "Новости", в апреле 2012 года Тимошенко заявляла, что при перевозке из колонии в больницу в отношении нее было применено физическое насилие. По ее словам, трое сотрудников колонии якобы выкручивали ей руки и ноги, а также ударили в живот. Позже адвокат экс-премьера заявил, что силу в отношении Тимошенко применил первый заместитель начальника колонии, где содержалась бывшая глава правительства.

По данным прокуратуры, обвиняемые нанесли Тимошенко легкие телесные повреждения. Сотрудникам колонии инкриминируется превышение власти или служебных полномочий (ч. 2 ст. 365 УК Украины).

В 2011 году Юлия Тимошенко была признана виновной в превышении должностных полномочий при заключении в 2009 году газовых контрактов с Россией. Тогда суд приговорил ее к семи годам лишения свободы.

В 2012 году Тимошенко была переведена из Качановской колонии в харьковскую больницу в связи с болезнью позвоночника. В медицинском учреждении экс-премьер находилась до самого своего освобождения. 22 февраля 2014 года Верховная рада Украины декриминализовала статью, по которой судили Тимошенко. В этот же день бывшая глава правительства вышла на свободу.