ПРАВО.ru
Интерправо
16 декабря 2014, 16:35

Глава налоговой службы Венгрии подала в суд на американского дипломата из-за клеветы

Глава налоговой службы Венгрии подала в суд на американского дипломата из-за клеветы
Фото с сайта 24-news.tk

Глава налоговой службы Венгрии Илдико Вида подала в суд иск против поверенного в делах при посольстве США Андре Гудфренда, обвинив его в клевете. Об этом сообщает Politics.hu со ссылкой на адвоката истицы.

По данным портала, поводом для иска стало сделанное Гудфрендом в интервью венгерскому изданию высказывание о том, что он якобы располагал информацией о коррупционной деятельности в налоговой службе страны. По словам Виды, дипломат "публично оскорбил ее", тем самым нанеся серьезный ущерб ее репутации.

Ранее Вида вместе с еще несколькими высокопоставленными венгерскими чиновниками была включена в список лиц, которым запрещен въезд на территорию США. Причиной этого запрета стали подозрения американских властей в том, что венгерские должностные лица были причастны к коррупционной деятельности.

После высказывания Гудфренда премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что уволит Виду, если она не подаст в суд на дипломата.

Портал не сообщает, как на подачу иска отреагировало посольство США в Венгрии.

По данным Swissinfo.ch, иск был направлен в гражданский и уголовный суды Венгрии. В случае полного удовлетворения обращения Виды ей будет присуждена компенсация в размере более $20 000.