ПРАВО.ru
Интерправо
19 января 2015, 22:50

Израильский суд санкционировал экстрадицию священника Грозовского

Израильский суд санкционировал экстрадицию священника Грозовского
Фото официального изданиия Санкт-Петербургской епархии "Вода Живая"

Окружной суд Иерусалима, Израиль, санкционировал экстрадицию в Россию петербургского священника Глеба Грозовского, которому в РФ предъявлены обвинения в педофилии. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Я считаю его подлежащим экстрадиции. Он останется в тюрьме до выдачи", – говорится в решении судьи.

Таким образом, судья согласился с доводами госпрокуратуры Израиля, которая запросила санкцию на экстрадицию Грозовского в Россию на основании Европейской конвенции о выдаче.

Защита Грозовского настаивала на том, что на родине священника преследуют по политико-религиозным мотивам и нормы конвенции к нему не применимы. Адвокат просил суд перед вынесением решения об экстрадиции проверить доказательную базу и версию подсудимого о том, что дело против него сфабриковано и вытекает из конфликта внутри церкви по поводу контроля за деньгами на благотворительные цели.

По версии следствия, летом 2011 и 2013 гг. священник, находясь в детских лагерях, надругался над несколькими детьми. Сам Грозовский все обвинения отрицает.

В ноябре 2013 года Глеб Грозовский, занимавший должность советника гендиректора ФК "Зенит" по духовно-нравственным вопросам, был объявлен в международный розыск. В апреле 2014 года Генпрокуратура РФ направила в Израиль запрос о его выдаче.