ПРАВО.ru
Интерправо
22 января 2015, 13:10

Российский военнослужащий признался в убийстве армянской семьи в Гюмри

Российский военнослужащий признался в убийстве армянской семьи в Гюмри
Фото с сайта vk.com

Российский военнослужащий Валерий Пермяков, обвиняемый в убийстве семи человек в городе Гюмри, Армения, признал себя виновным по обвинениям, предъявленным ему армянскими правоохранительными органами. Об этом сообщает Новости-Армения со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета Армении.

Трагедия произошла 12 января в Гюмри, где дислоцируется 102-я российская военная база. По предварительным данным следствия, рядовой Валерий Пермяков самовольно оставил службу в карауле и с оружием ушел в город, где в одном из домов выстрелами из автомата убил шестерых членов семьи Аветисян и ранил шестимесячного ребенка, который позже скончался в больнице.

Пермякову было предъявлено обвинение по п.1 ч.2 статьи 104 (убийство двух или более лиц) Уголовного кодекса Армении.

При этом, как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, дело россиянина будет рассматривать российский суд. "Поскольку он российский гражданин, то естественно, это – законы Российской Федерации, это будет российский суд", – цитирует Пескова Интерфакс.

Песков также добавил, что "в эти дни в Гюмри как раз работает руководитель Следственного комитета России и по поручению президента он работает совместно с армянскими следователями, они участвуют в следственных действиях и поэтому следствие ведется совместно".