ПРАВО.ru
Интерправо
26 января 2015, 20:05

Сыновей экс-президента Египта Хосни Мубарака освободили из тюрьмы

Сыновей экс-президента Египта Хосни Мубарака освободили из тюрьмы
Фото AP

Двое сыновей бывшего президента Египта Хосни Мубарака – Джамаль и Алаа – в понедельник, 26 января, были отпущены на свободу. Об этом сообщает BBC News.

По данным представителей службы безопасности, после освобождения из тюрьмы Тора в Каире братья отправились по своим домам.

На прошлой неделе суд постановил освободить сыновей Хосни Мубарака в связи с пересмотром коррупционного дела, в рамках которого они были приговорены к четырем годам лишения свободы каждый. Сам экс-президент по этому же делу в мае прошлого года получил три года тюрьмы. Однако впоследствии обвинения с осужденных были сняты. Всем троим вменялось хищение государственных средств для реконструкции президентского дворца.

Когда начнется новое судебное разбирательство, пока не сообщается. В настоящее время 86-летний экс-президент проходит лечение в одном из военных госпиталей в Каире.

В ноябре прошлого года египетский суд снял с бывшего главы страны и его сыновей обвинения по делу о гибели демонстрантов в ходе январской революции 2011 года.

В январе – феврале 2011 года в ряде городов Египта прошла волна уличных протестов и демонстраций, в результате которой был свергнут режим Хосни Мубарака, находившегося у власти с 1981 года. В ходе беспорядков тогда, по данным властей Египта, погибло порядка 850 человек.