ПРАВО.ru
Интерправо
28 января 2015, 16:20

Румынский суд отправил двух экс-министров в тюрьму за шпионаж

Румынский суд отправил двух экс-министров в тюрьму за шпионаж

Верховный Кассационный суд Румынии во вторник, 27 января, вынес приговоры двум бывшим министрам в рамках дела о промышленном шпионаже. Об этом сообщает Associated Press.

По данным агентства, экс-министр экономики Кодрут Серес (Codrut Seres) проведет за решеткой четыре года и восемь месяцев по обвинениям в государственной измене и утечке конфиденциальной государственной информации; бывший министр связи Золт Наги (Zsolt Nagy) получил четырехлетний тюремный срок за участие в деятельности организованной преступной группировки.

Отмечается, что решение суда является окончательным и обжалованию не подлежит.

Вместе с Сересом и Наги по этому делу также проходили международный консультант Вадим Бениятов и болгарский бизнесмен Стамен Станчев. Бениятов был приговорен к четырем с половиной годам лишения свободы за промышленный шпионаж, а Станчев получил в качестве наказания за создание организованной преступной группы пять лет и два месяца лишения свободы. По данным РИА Новости, эти осужденные являются сотрудниками банка "Credit Suisse".

В 2013 году суд постановил, что члены преступной группировки незаконно получили в свое распоряжение и использовали во вред государству документы, касающиеся продажи энергетической компании "Petrom" и телекоммуникационной фирмы "Romtelecom" в период с мая 2005 по ноябрь 2006 года.