ПРАВО.ru
Интерправо
29 января 2015, 19:30

Испания выдала России подозреваемого в покушении на бизнесмена 15 лет назад

Испания выдала России подозреваемого в покушении на бизнесмена 15 лет назад
Фото с сайта newdela.ru

Испания выдала России Сергея Богданского, подозреваемого в покушении на убийство бизнесмена в Москве. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя Генпрокуратуры России Марину Гридневу.

По словам Гридневой, в России Богданский обвиняется в "покушении на убийство", "умышленном причинении легкого вреда здоровью" и "незаконном обороте оружия". По версии следствия, в ноябре-декабре 1999 года в Москве Богданский с сообщником планировали убить директора ООО "Алена", отказавшегося платить им деньги с прибыли своей фирмы. Исполнителям заказа они пообещали по 5 тысяч долларов.

Представитель Генпрокуратуры также добавила, что в марте 2000 года возле офиса ООО "Алена" двое членов банды выстрелили в директора и находящуюся рядом с ним женщину. Однако злоумышленникам не удалось довести дело до конца, поскольку пистолет, из которого были произведены выстрелы, вышел из строя, а жертвам нападения была оказана своевременная медицинская помощь.

Сам Богданский скрылся от правоохранителей. В сентябре 2006 года он был объявлен в федеральный розыск, а в январе 2008 года – в международный розыск. Подозреваемый был задержан в июне 2013 года в аэропорту Мадрида. В июле 2013 года Генпрокуратура России направила в компетентные органы Испании запрос о его выдаче, который был удовлетворен в мае 2014 года.

Марина Гриднева отметила, что Богданский обращался к властям Испании с ходатайством о предоставлении ему статуса беженца, но получил отказ.