ПРАВО.ru
Интерправо
29 января 2015, 22:45

"Нафтогаз" Украины через суд требует от "Газпрома" $6,2 млрд

"Нафтогаз" Украины через суд требует от "Газпрома" $6,2 млрд
Фото с сайта www.business.ua

НАК "Нафтогаз Украины" обратился в арбитражный суд Стокгольма, Швеция, с требованием взыскать с "Газпрома" $6,2 млрд по транзитному контракту. Об этом говорится в отчете "Газпрома" по МСФО.

"Нафтогаз" обратился в Стокгольмский арбитраж 13 октября 2014 года с иском о ретроактивном пересмотре транзитного контракта на 2009-2019 гг.

В частности, заявитель требует, чтобы права и обязанности "Нафтогаза" по транзитному контракту были переданы ПАО "Укртрансгаз".

Также украинская госкомпания настаивает на том, что определенные положения контракта являются недействительными и должны быть дополнены или заменены положениями в соответствии с энергетическим и антимонопольным законодательством Украины и ЕС.

Кроме того, "Нафтогаз" требует от "Газпрома" выплатить компенсацию за непредоставленные для транзита объемы газа в сумме $3,2 млрд и согласиться на изменение транзитного тарифа.

Предварительная сумма требований составляет $6,2 млрд.

По данным РИА Новости, в настоящее время поставки газа на Украину осуществляются в соответствии с так называемым "зимним планом", который "Газпром" и "Нафтогаз" подписали в конце октября при посредничестве ЕС. Его действие прекращается с 1 апреля. План предполагает возобновление поставок российского газа Украине и погашение ею до конца 2014 года $3,1 млрд из озвученных "Газпромом" $5,3 млрд долга. Эту сумму Киев уже выплатил.