ПРАВО.ru
Интерправо
15 мая 2009, 20:04

Украинским СМИ не стали навязывать мову

Украинским СМИ не стали навязывать мову
Конституционный суд Украины фото ИТАР-ТАСС

14 мая Конституционный суд Украины (КСУ) прекратил производство по делу о языке, на котором должны выходить национальные печатные средства массовой информации. С представлением в КСУ относительно толкования положений части первой статьи 4 закона "О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине" обратились 49 депутатов Верховной рады.

Постановление принято ввиду несоответствия представления требованиям Конституции и закона "О Конституционном суде Украины".

Законопроект, который предусматривает переход СМИ на государственный, т.е. украинский язык был зарегистрирован в Верховной раде в феврале. Его инициатором стал депутат Юрий Гнаткевич (БЮТ). Он обратил внимание на необходимость принятия отдельного закона, регламентирующего языковые отношения.

"Мы должны заставить украинцев уважать родной язык и говорить на нем. Огромную воспитательную роль в этом играют средства массовой информации. Между тем 90% СМИ издаются на русском языке",- отмечает депутат.

 

В конце 2008 г. Министерство образования Украины подготовило поправки в закон об образовании, согласно которым в высшей школе будет запрещено преподавание на всех языках, кроме государственного.