ПРАВО.ru
Интерправо
18 мая 2009, 16:23

Молдавия: бизнесмен Габриэль Стати останется за решёткой

Молдавия: бизнесмен Габриэль Стати останется за решёткой
Габриэль Стати

Молдавскому бизнесмену Габриэлю Стати, обвиняемому в попытке государственного переворота, продлили срок содержания под стражей. Соответствующее решение, продлевающее арест препринимателя еще на один месяц, вынесла в пятницу Апелляционная палата Кишинева.
Первый ордер на арест Стати, срок действия которого истекал в два часа утра 16 мая, был выписан 16 апреля. Адвокаты бизнесмена и его охранника Аурела Маринеску, также задержанного вместе со Стати, требовали освобождения подзащитных, однако суд принял иное решение. "Сегодняшнее решение можно было ожидать, учитывая политическую ситуацию в стране", — заявил адвокат Стати Виталий Нагачевский.

По решению суда Стати и его телохранитель будут находиться под арестом до 15 июня 2009 года. Решение Апелляционного суда обжалованию не подлежит.

Габриэль Стати и его охранник Маринеску были задержаны на Украине 9 апреля, куда они, по версии Кишинева, бежали после неудавшегося переворота. Сам Стати утверждал, что посещал Одессу с деловым визитом. 16 апреля Украина выдала подозреваемых молдавским властям.

Правоохранительные органы Молдавии считают Стати причастным к беспорядкам в Кишиневе 7 апреля, спустя несколько дней после парламентских выборов, на которых победу одержала правящая Коммунистическая партия. 17 апреля молдавская Генпрокуратура предъявила Стати официальные обвинения в попытке захвата власти и организации массовых беспорядков.

Адвокат Стати ранее объявил, что защита намерена добиваться правосудия в Европейском суде по правам человека. Соотетствующая жалоба была направлена в Страсбург 17 апреля.

Интерфакс, Lenta.RU