ПРАВО.ru
Интерправо
9 февраля 2015, 17:50

Президента Аргентины обвинили в препятствовании расследованию смерти прокурора

Президента Аргентины обвинили в препятствовании расследованию смерти прокурора
Кристина Киршнер Фото с сайта www.thetimes.co.uk

В Аргентине оппозиционный депутат в минувшую пятницу подала в суд заявление, в котором обвинила президента страны Кристину Киршнер в препятствовании расследованию дела о смерти прокурора Альберто Нисмана. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Тело аргентинского прокурора было найдено в ванной комнате его квартиры в Буэнос-Айресе с пулевым ранением в голову. На данный момент не установлено, было это убийство или самоубийство.

Нисман возглавлял расследование взрыва в еврейском культурном центре в Буэнос-Айресе в 1994 году. Тогда в результате теракта 85 человек погибли, более 200 получили ранения.

Ранее прокурор обвинил президента Аргентины Кристину Киршнер, главу МИД Гектора Тимермана и ряд других должностных лиц в сговоре с целью оставить безнаказанными иранских чиновников, подозреваемых в причастности к теракту. По мнению Нисмана, это делалось для того, чтобы способствовать развитию торговли с Тегераном.

Заявление в суд было подано от имени депутата Элизы Каррио и прокурора Вивианы Фейн, которая занимается расследованием смерти коллеги. Помимо президента, обвинения были выдвинуты также против генерального прокурора страны Алехандры Гилс Карбо и начальника генштаба Цезаря Милани.

Представителей власти обвиняют в незаконной слежке, вмешательстве в работу судебной власти, бездействии и сговоре в преступных целях, а также в нарушении конституции страны и попытках заставить следствие пойти по ложному следу.

Представитель президентской администрации Анибаль Фернандес заявил, что все эти обвинения "надо воспринимать как шутку".