ПРАВО.ru
Интерправо
10 февраля 2015, 13:29

Прокуратура Нью-Йорка предъявила россиянину Бурякову обвинения в шпионаже

Прокуратура Нью-Йорка предъявила россиянину Бурякову обвинения в шпионаже
Фото Reuters

Прокуратура Южного округа Нью-Йорка, США, официально предъявила гражданину России Евгению Бурякову обвинения в незаконной разведывательной деятельности. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"В сущности, речь идет о тех же обвинениях, которые были предъявлены Бурякову при аресте, – отметил представитель прокуратуры. – Жюри присяжных проголосовало и признало их обоснованными для начала судебного процесса".

Согласно обвинительному заключению, Бурякову, в частности, вменяется "работа в Соединенных Штатах в качестве агента Службы внешней разведки (СВР) под неофициальным прикрытием".

Аналогичные обвинения прокуратура выдвинула заочно в отношении еще двух россиян – Игоря Спорышева и Виктора Подобного. В настоящее время они находятся за пределами США.

Представитель прокуратуры также сообщил, что предварительных судебных слушаний, которые должны были состояться в Манхэттене в 10:00 понедельника по местному времени (18:00 по Москве), не было.

Ранее сообщалось о том, что обвиняемые являются российскими дипломатами. По данным Министерства юстиции США, россияне в "закодированной форме" обсуждали "свои действия, касающиеся вербовки американских граждан, в частности, некоторых работников главных компаний и нескольких молодых людей, связанных с главным университетом, расположенном в Нью-Йорке".

Минюст считает, что материалы, которые СВР могла запросить у своих агентов, включали информацию о возможных санкциях против российских банков и усилиях США по развитию альтернативных источников энергии.