ПРАВО.ru
Интерправо
12 февраля 2015, 15:00

Саудовец, распространявший в СМИ сообщения "Аль-Каиды", приговорен к 26 годам тюрьмы

Саудовец, распространявший в СМИ сообщения "Аль-Каиды", приговорен к 26 годам тюрьмы
Фото с сайта blogspot.ru

Суд в Саудовской Аравии приговорил жителя страны к 26 годам лишения свободы за распространение в СМИ обращений бывшего главы одного из отделений террористической организации "Аль-Каида". Об этом сообщает Sputnik.

По данным следствия, мужчина, чье имя не называется, отправлял в реакцию телеканала Al Jazeera аудиозаписи обращений одного из лидеров "Аль-Каиды" Абдель Азиза аль-Мукрина, который был убит в 2004 году. Телеканал несколько раз транслировал эти обращения.

Кроме того, саудовца обвинили в том, что он предоставлял убежища членам террористической организации, которые были вынуждены покинуть столицу королевства Эр-Рияд после рейдов сил безопасности. Мужчине также вменялось участие в планировании терактов на нефтяных объектах в странах Персидского залива.

В феврале 2014 года в Саудовской Аравии вступил в силу закон о противодействии терроризму. В документе "терроризм" трактуется как любое противоправное действие, прямо или косвенно подрывающее общественную безопасность.

После вступления закона в силу власти страны ввели наказание до 20 лет тюрьмы "за принадлежность к религиозным экстремистским течениям и оказание им поддержки". Аналогичное наказание теперь грозит и экстремистам, принимающим участие в боевых действиях за рубежом.