ПРАВО.ru
Интерправо
17 февраля 2015, 18:45

Испанский суд снял с девяти священников обвинения в педофилии

Испанский суд снял с девяти священников обвинения в педофилии
Фото AFP

Суд в южном испанском городе Гранада снял обвинения с 11 из 12 фигурантов дела о сексуальном насилии по отношению к несовершеннолетнему. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Обвинения с девяти священников и двух церковных служащих были сняты в связи с истечением срока давности. Фигурантам этого дела вменялось "сексуальное надругательство над несовершеннолетним и эксгибиционизм" в период с 2004 по 2007 гг.

Факты сексуального насилия и эксгибиционизма стали известны после того, как предполагаемая жертва педофилов, 25-летний молодой человек, написал письмо Папе Римскому Франциску. В нем он рассказал, что над ним надругались, когда он и его друг были прислужниками в епархии Гранады. Понтифик, в свою очередь, позвонил молодому человеку и принес ему извинения.

Суд, однако, постановил, что потерпевший должен был сообщить об этих преступлениях в течении трех лет после достижения совершеннолетнего возраста, то есть до 21 года.

Агентство отмечает, что одному священнику по-прежнему грозит до 10 лет лишения свободы за преступления сексуального характера по отношению к несовершеннолетнему.

Ранее сообщалось, что жертвами священников-педофилов могли стать в общей сложности четыре мальчика.

За последнее десятилетие католическая церковь неоднократно оказывалась в центре скандалов, связанных с педофилией. В период с 2004 по 2013 гг. высшие духовные лица Ватикана лишили сана почти 850 священников, подозреваемых в сексуальном насилии в отношении несовершеннолетних.