ПРАВО.ru
Интерправо
24 февраля 2015, 19:34

Ливанский сатирик предстал перед судом после публикации карикатуры в Twitter

Ливанский сатирик предстал перед судом после публикации карикатуры в Twitter
Фото с сайта www.onlylebanon.net

Ливанский сатирик Шарбель Халиль предстал перед судом Бейрута по обвинениям в оскорблении ислама. Об этом сообщает BBC News.

Как уточняет Русская служба BBC, официальную жалобу на сатирика подал один из религиозных лидеров мусульман-суннитов Ливана, Великий муфтий Абдель Латиф Дериан.

Согласно материалам дела, Халиль опубликовал в Twitter карикатуру с изображением женщины в выглядывающем из-под паранджи коротком платье, которая сидит на черном покрывале, напоминающем флаг террористической организации "Исламское государство".

Перед зданием суда собрались сторонники Халиля с плакатами "Je Suis Charbel" ("Я – Шарбель") – по аналогии с плакатами "Je Suis Charlie", которые французы несли на парижских демонстрациях в память об убитых исламистами членах редакции еженедельника Charlie Hebdo.

Нападение на редакцию французского журнала произошло 7 января 2015 года. Двое злоумышленников ворвались в офис издания и открыли огонь по находившимся там людям. В результате 12 человек погибли, среди них двое полицейских.