ПРАВО.ru
Интерправо
5 марта 2015, 18:00

Итальянский суд отменил решение об экстрадиции россиянки Тюриной

Итальянский суд отменил решение об экстрадиции россиянки Тюриной
Фото с сайта www.interpol.int

Верховный суд Италии в среду, 4 марта, отменил решение апелляционного суда города Триеста, одобрившего экстрадицию в РФ россиянки Екатерины Тюриной, обвиняемой на родине в хищении в крупной размере. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката Тюриной Паскуале Пантано.

"Кассационный суд аннулировал постановление апелляционного суда и отменил меру об обязательном месте пребывания для моей клиентки. Таким образом, госпожа Тюрина остается в Италии и может находиться, где пожелает", – сказал Пантано. Адвокат также добавил, что, согласно постановлению суда, дело россиянки пересматриваться не будет.

В РФ Тюрину обвиняют в хищении 82 млн рублей. Россиянка была арестована по запросу Интерпола 4 августа прошлого года во время отдыха в итальянском городе Линьяно-Саббьядоро.

После ареста женщина несколько дней провела в местной тюрьме, а затем находилась в Милане под подпиской о невыезде. Позже апелляционный суд Триеста дал согласие на экстрадицию Тюриной в Россию, однако защита обжаловала это решение.

В конце февраля этого года Тюрина подала в компетентные органы Италии запрос о предоставлении ей политического убежища на Апеннинах. Заявление россиянки было направлено в Европейский суд в Люксембурге.