ПРАВО.ru
Интерправо
6 марта 2015, 15:30

Американцу грозит пять лет тюрьмы в ОАЭ за гневный комментарий на Facebook

Американцу грозит пять лет тюрьмы в ОАЭ за гневный комментарий на Facebook
Фото с сайта www.hotelslobby.com

Сотрудники правоохранительных органов Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) арестовали американца Райана Пэйта за запись, которую он сделал в социальной сети Facebook, находясь в США. Об этом сообщает BBC News.

Конфликт между вертолетным механиком Пэйтом и его работодателем Global Aerospace Logistics (GAL), компанией, базирующейся в ОАЭ, начался в декабре прошлого года. Тогда Пэйт попросил продлить ему отпуск, чтобы успеть показаться врачу из-за травмы спины. Не получив разрешения, мужчина оставил в соцсети гневный комментарий о своем начальстве. Пэйт назвал GAL "вероломной" и предупредил других подрядчиков об опасности работы на эту компанию. Также он нелестно отозвался о жизни в арабской стране и употребил расистское выражение в отношении местных жителей.

После этого американец отправился в Абу-Даби, чтобы уволиться, однако вскоре после прибытия в ОАЭ он был арестован и доставлен в полицейский участок. Там ему сообщили о том, что его работодатель обратился в суд в соответствии с законом ОАЭ, предусматривающим уголовную ответственность за клевету и издевательство в интернете.

Теперь в случае признания вины Пэйту будет грозить наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет и крупного штрафа. Ожидается, что суд над американцем начнется 17 марта.

Закон, запрещающий высмеивание и насмешки в адрес организаций или жителей страны, был принят в 2012 году. BBC отмечает, что в культуре ОАЭ репутация имеет первостепенную важность, и законы этой страны призваны строго ее защищать.

"Мне даже в голову не приходила мысль, что я могу оказаться здесь в тюрьме за запись на Facebook, которую я сделал в США", – сказал Пэйт.

Компания GAL пока никак не прокомментировала эту ситуацию.

К делу американца подключился американский конгрессмен Дэвид Джолли, связавшийся с Госдепартаментом США и генеральным прокурором ОАЭ и попросивший их посодействовать в прекращении уголовного дела.