ПРАВО.ru
Интерправо
10 марта 2015, 23:30

Двух китайцев приговорили к тюремному заключению за продажу снимков военных объектов

Двух китайцев приговорили к тюремному заключению за продажу снимков военных объектов
Фото с сайта www.jeffhead.com

Суд города Далянь, Китай, приговорил к тюремному заключению двух мужчин, признанных виновными в ведении фотосъемок военных объектов и продаже этих снимков. Как передает South China Morning Post, 30-летний мужчина с фамилией Хань получил восемь лет тюрьмы, а 23-летний осужденный с фамилией Чжан – шесть лет лишения свободы.

Газета отмечает, что Хань и Чжан вели фотосъемку для разных заказчиков. Согласно материалам дела, Хань получил предложение о работе через интернет от неизвестного пользователя, который представился иностранным журналистом. Работодатель потребовал, чтобы мужчина нашел работу вблизи китайских военных объектов и регулярно осуществлял там фотосъемку. За несколько месяцев Хань заработал более $14 000.

Второй осужденный Чжан также вступил в контакт с "редактором иностранного журнала", который попросил его приобрести фотоаппарат и присылать ему фотографии китайского авианосца "Ляонин". По данным издания, китаец передал заказчику более 500 снимков авианосца, а также других военных объектов. За свою работу Чжан получил свыше $6 000.

В 2014 году правительство Китая приняло закон о контрразведке, ужесточающий наказание за шпионаж и деятельность, подрывающую национальную безопасность.