ПРАВО.ru
Интерправо
16 марта 2015, 16:00

Китаец, покусанный пандой, получит компенсацию в $80 000

Китаец, покусанный пандой, получит компенсацию в $80 000

Житель Китая получит от местных властей компенсацию в размере более $80 000 за нападение дикой панды. Об этом сообщает The Guardian.

Инцидент произошел в марте прошлого года в северо-западной провинции Ганьсу. Тогда дикая панда забрела в деревню, и местные жители, пытаясь поймать, начали преследовать ее. В результате животное оказалось на земле, принадлежащей истцу.

По словам потерпевшего, зверь, весь покрытый грязью, внезапно выскочил перед ним и укусил за ногу. Панда выпустила мужчину только тогда, когда другой местный житель набросил на нее пальто. Животному удалось сбежать.

После нападения панды мужчину доставили в больницу, где ему была проведена семичасовая операция. Сын пострадавшего подал в суд на местных чиновников лесного хозяйства и расположенного по соседству национального природного заповедника Baishuijiang, где обитают более 100 диких панд.

После переговоров чиновники согласились выплатить истцам компенсацию в размере 520 000 юаней ($83 000). Сам пострадавший заявил, что удовлетворен исходом дела. По его словам, эти деньги должны покрыть медицинские расходы. Вместе с тем, мужчина отметил, что возможно новое хирургическое вмешательство.