ПРАВО.ru
Интерправо
20 мая 2009, 18:40

Суд в Люксембурге защитил немецких аптекарей

Суд в Люксембурге защитил немецких аптекарей
Аптека

Существующая в Германии строгая регламентация аптечного дела не противоречит правовым нормам Европейского Союза. Такое решение вынес 19 мая Европейский суд в Люксембурге. Оно ставит крест на идее создания первой в Германии аптечной сети и заставит нидерландскую компанию DocMorris, торгующую лекарствами через интернет, скорректировать свои планы экспансии на немецком рынке.

В соответствии с законодательством Германии, аптеки должны находиться в собственности самих аптекарей, которые обязаны быть дипломированными фармацевтами. Формулируя такую правовую норму, законодатели ФРГ исходили из того, что разрешать продажу медикаментов населению следует только представителям малого бизнеса, несущим за это персональную ответственность, а не компаниям с привлекаемым капиталом, стремящихся к максимизации прибыли в интересах своих собственников.

В июле 2006 года зарегистрированная в Нидерландах, но ориентированная на немецкий рынок интернет-аптека DocMorris демонстративно нарушила этот закон. Началась серия судебных процессов, кульминацией которой и стало разбирательство в высшей правовой инстанции ЕС. Европейский суд признал правомерность действующих в Германии и Италии схожих законов, целью которых является "обеспечение надежного и высококачественного снабжения населения лекарственными средствами".

Страны-члены ЕС, решили судьи в Люксембурге, должны иметь право принимать меры для защиты здоровья своего населения. Одной из таких мер, говорится в решении суда, можно считать норму, согласно которой "торговать лекарственными средствами разрешается только аптекарям, обладающим подлинной профессиональной независимостью".