ПРАВО.ru
Интерправо
17 марта 2015, 15:20

Египетский суд приговорил духовного лидера "Братьев-мусульман" к смертной казни

Египетский суд приговорил духовного лидера "Братьев-мусульман" к смертной казни
Фото AP

Египетский суд приговорил духовного лидера исламистского движения "Братья-мусульмане" Мухаммеда Бади и еще 13 его сторонников к высшей мере наказания. Об этом сообщает BBC News.

Все 14 человек были признаны виновными в разжигании беспорядков, а также планировании нападений на полицейские участки и другие государственные учреждения, уточняет Reuters. Согласно материалам дела, осужденные создали вооруженную группировку во время разгона митингов сторонников свергнутого президента Египта, ставленника "Братьев-мусульман" Мухаммеда Мурси в 2013 году.

Согласно действующей в Египте законодательной практике, смертные приговоры будут переданы на рассмотрение высшего духовного лица страны – муфтия. Ожидается, что окончательное решение относительно наказания осужденным будет вынесено 11 апреля.

Ранее Мухаммед Бади был дважды приговорен к смертной казни за убийства и другие преступления, совершенные во время беспорядков, последовавших за свержением Мухаммеда Мурси. Позже один из смертных приговоров был заменен на пожизненное заключение.

В июле 2013 года после массовых народных протестов армия отстранила от власти президента Мухаммеда Мурси, а в декабре того же года исламистское движение "Братья-мусульмане", поддерживающее его, было объявлено террористической организацией. За отставкой главы государства последовали ожесточенные восстания его сторонников, требующих вернуть Мурси к власти.