ПРАВО.ru
Интерправо
18 марта 2015, 17:50

Итальянский суд сократил тюремный срок бывшему директору литературной премии "Гринцане Кавур"

Итальянский суд сократил тюремный срок бывшему директору литературной премии "Гринцане Кавур"
Фото с сайта www.gazzettadasti.it

Апелляционный суд в Турине, Италия, сократил срок лишения свободы, к которому два года назад был приговорен один из основателей и бывший директор международной литературной премии "Гринцане Кавур" (Grinzane Cavour) Джулиано Сориа за финансовые махинации. Об этом сообщает Corriere de la Serra. Теперь вместо 14,5 лет осужденный проведет за решеткой восемь лет и три месяца.

В 2013 году суд первой инстанции признал Сориа виновным в нецелевом использовании и хищении государственных средств, выделяемых для организации мероприятий, связанных с вручением престижной литературной премии.

По данным Gazzetta del Sud, решение о сокращении срока заключения объясняется тем, что многие обвинения с Сориа были сняты за истечением срока давности. Среди них обвинения в сексуальных домогательствах по отношению к молодому дворецкому родом из Маврикия.

Как передает РИА Новости, скандал вокруг Сориа разгорелся после того, как камердинер обвинил его сексуальных домогательствах. В рамках этой истории стало известно о фактах нецелевого использования государственных средств, выделявшихся на организацию премии, и, в частности, присвоения Сориа 4,5 млн евро.

В марте 2009 года директор "Гринцане Кавур" был арестован, после чего литературная премия прекратила свое существование. В ноябре 2011 года прокуратура Турина начала официальное расследование данного уголовного дела.