ПРАВО.ru
Интерправо
21 мая 2009, 14:32

Из японцев сделают присяжных

Из японцев сделают присяжных
Министр юстиции Японии Эйсукэ Мори.

Ожидается, что первое дело с участием присяжных будет рассмотрено в конце июля. Наряду с 3 судьями на процессе будут присутствовать 6 граждан Японии старше 20 лет, которые войдут в состав суда присяжных. Они будут принимать решение не только о степени виновности подсудимого, но также рассматривать вопрос о назначении наказания в случае признания вины вплоть до смертной казни и пожизненного заключения.

Суды присяжных впервые появились в Японии еще в 1928 г. и просуществовали до 1943 г. К обсуждению далеко не новой идеи вновь вернулись 53 года спустя, в 2001 г., когда японские суды вновь заинтересовало народное мнение.

За счет возрождения судов присяжных планируется перевести судебное делопроизводство на общедоступный, понятный, прежде всего, для непрофессиональной аудитории язык.

На популяризацию новой системы Верховный суд Японии потратил 8 млрд. йен (порядка $85 млн.). Однако далеко не все поддерживают реформу и видят в изменениях преимущества. Согласно результатам опроса телекомпании NHK более 70% японцев не хотели бы участвовать в судебных разбирательствах в качестве присяжных.

 

В Киргизии введение института присяжных заседателей в судах начнется с 2012 г. Об этом в марте заявила председатель Верховного суда страны Жаныл Алиева. «Сейчас будет проходить апробация данного института в стране. Если он покажет свою эффективность, то со временем сфера деятельности присяжных заседателей будет расширена», — сообщила Алиева.

По информации The Japan Times, The Asahi Shimbun