ПРАВО.ru
Интерправо
27 марта 2015, 21:40

Польская прокуратура предъявила двум диспетчерам обвинения по делу о гибели президента Качиньского

Польская прокуратура предъявила двум диспетчерам обвинения по делу о гибели президента Качиньского

Прокуратура Польши предъявила двум российским диспетчерам обвинения в причастности к авиакатастрофе под Смоленском 10 апреля 2010 года, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Главной военной прокуратуры страны Иренуша Шелонга.

По словам прокурора, 24 марта "было выдано постановление о предъявлении обвинений в совершении преступления двум гражданам РФ – членам группы управления полетами".

Шелонг заявил, что одному из российских диспетчеров были предъявлены обвинения в создании ситуации непосредственной опасности в воздухе. Второму же вменяется неумышленное доведение до катастрофы в воздушном пространстве.

Прокурор добавил, что уже запущена процедура предъявления обвинений россиянам и создания возможности их допроса в качестве подозреваемых.

Крушение президентского ТУ-134, летевшего из Варшавы, произошло 10 апреля 2010 года под Смоленском. В результате авиакатастрофы погибли 96 человек – восемь членов экипажа и 88 пассажиров, в том числе президент Польши Лех Качиньский, его супруга и часть руководства страны.

В 2011 году Межгосударственный авиационный комитет (МАК) обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения самолета стало решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами – недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.