ПРАВО.ru
Интерправо
22 мая 2009, 13:35

Шварценеггер против видеоигр с элементами насилия

Шварценеггер против видеоигр с элементами насилия
Арнольд Шварценеггер (кадр из фильма "Хищник")

Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер и генпрокурор Джерри Браун попросили Верховный суд США повторно ввести в силу закон, запрещающий продажу и распространение видеоигр с элементами насилия лицам до 18 лет.

В феврале 2009 года 9й Апелляционный суд США отклонил закон, сославшись на то, что его введение является нарушением свободы слова. По мнению судей, для контроля доступа подростков к видеоиграм существуют и менее радикальные меры, например, контроль со стороны родителей. Приведённые в качестве аргумента исследования ученых, доказывающие связь между агрессивными видеоиграми и антисоциальным поведением подростков, также были проигнорированы судом.

Законодатели штата Калифорния приняли закон в 2005 году, однако он не применялся на практике, так как производители видеоигр сразу же направили в суд ряд исков. Это позволило заблокировать действие закона.

Теперь Шварценеггер настаивает на необходимости применять к видеоиграм те же законодательные нормы, что и к материалам, содержащим порнографию. Тем не менее, глава Ассоциации развлекательных программ (The Entertainment Software Association), представляющей интересы производителей компьютерных и видеоигр "пустой тратой времени и денег".

Напомним, ранее сообщалось, что Арнольд Шварценеггер в пятницу, 15 мая, должен был представить проект по покрытию дефицита бюджета штата, который составляет по меньшей мере $15,4 млрд. Частью губернаторского плана является продажа знаменитой тюрьмы Сан-Квентин. Это старейшая тюрьма штата, она была открыта в 1852 году.