ПРАВО.ru
Интерправо
22 мая 2009, 14:26

Южнокорейский рынок откроют для избранных

Южнокорейский рынок откроют для избранных
Глава Ассоциации юристов Южной Кореи Ким Пьюнг-ву

Южнокорейский рынок юридических услуг будет реформироваться в 3 этапа. В итоге к 2016 г. он должен стать более открытым для иностранных компаний. Доступ будет открыт, прежде всего, для стран, подписавших с Сеулом соглашение о свободе торговли, т.е. для США и ряда азиатских государств.

Ряд изменения вступят в силу уже в сентябре 2009 г. Однако на первом этапе иностранные фирмы по-прежнему будут ограничены в своих возможностях и не смогут привлекать на работу корейских юристов. Их деятельность не должна будет выходить за рамки консультационных услуг. Соответственно, они не смогут представлять интересы клиентов в южнокорейских судах. 

Ситуация должна кардинально измениться при проведении третьего этапа реформ, когда зарубежные фирмы получат те же права, что и местные компании, занятые на рынке юридических услуг. Ожидается, что ряд мелких местных фирм не выдержат конкуренции с солидными зарубежными компаниями, которые выйдут на новый рынок. Крупные южнокорейские игроки, как, например, Kim & Chang, Bae, Kim & Lee, а также Lee & Ko, пока трудностей не испытывают.

По мнению главы Ассоциации юристов Южной Кореи Кима Пьюнг-ву, все не так плохо – перед Южной Кореей открываются новые возможности.

По данным южнокорейского издания Dong-A Ilbo оборот внутреннего рынка юридических услуг оценивался в 2008 г. примерно в $1,61 млрд. При этом около половины этих средств пришлись на 6 крупнейших фирм.

 

Напомним, что в апреле индийские юристы выступили категорически против присутствия иностранных юридических компаний на местном рынке. Статья президента Объединения юридических фирм Индии (SILF) и Ассоциации адвокатов Индии Лалита Бхасина под заголовком "Профессия юриста не выставляется на продажу в Индии" была опубликована в ежедневном финансовом издании Economic Times.

По информации The Korea Times