ПРАВО.ru
Интерправо
14 апреля 2015, 22:00

Японский суд запретил перезапуск ядерных реакторов АЭС "Такахама"

Японский суд запретил перезапуск ядерных реакторов АЭС "Такахама"
Фото с сайта www.atomic-energy.ru

Окружной суд префектуры Фукуи, Япония, запретил возобновлять запуск третьего и четвертого реакторов АЭС "Такахама". Об этом сообщает BBC News.

Суд принял такое решение, поскольку признал реакторы опасными для местных жителей в случае стихийного бедствия.

Ранее экологическая надзорная организация одобрила перезапуск реакторов. Однако суд постановил, что станция не соответствует нормам безопасности.

Жалоба была подана девятью жителями префектуры Фукуи. Истцы считают, что планы компании-оператора АЭС Kansai Electric Power по возобновлению работы реакторов грозят аварией и не предусматривают надлежащих мер по эвакуации людей в случае чрезвычайной ситуации.

Kansai Electric Power считает решение суда "крайне досадным и неприемлемым" и заявляет о намерении обжаловать его, передает Associated Press.

После аварии на АЭС "Фукусима-1" все 48 атомных реакторов Японии были остановлены. Теперь они должны в обязательном порядке получить разрешение на перезапуск от госрегулятора. Лицензия выдается только в том случае, если реактор соответствует новым стандартам безопасности, введенным после радиационной катастрофы в 2011 году.