ПРАВО.ru
Интерправо
15 апреля 2015, 18:35

В Вене начался суд над подельниками бывшего зятя президента Казахстана

В Вене начался суд над подельниками бывшего зятя президента Казахстана
Фото Reuters

В Земельном суде Вены по уголовным делам, Австрия, во вторник, 14 апреля, начался процесс по делу бывшего главы Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана Альнура Мусаева и сотрудника президентской службы охраны Вадима Кошляка, обвиняемых в убийстве двух казахстанских банкиров. Об этом сообщает Reuters.

Главным обвиняемым по этому делу должен был стать экс-посол Казахстана в Австрии и бывший зять президента Казахстана Нурсултана Назарбаева – Рахат Алиев. Однако в феврале этого года он был найден повешенным в одиночной камере венской тюрьмы.

По версии следствия, Алиев, контролировавший Нурбанк, считал, что его обманули два менеджера банка, осуществлявшие за его спиной операции в ущерб ему, передает РИА Новости. В связи с этим, в феврале 2007 года Алиев, Мусаев и Кошляк похитили и убили банкиров – Жолдаса Тимралиева и Айбара Хусенова. Жертвы были задушены при помощи пластиковых мешков и шнура.

Как уточняет BBC, злоумышленники под угрозами и пытками заставили их передать им акции и права на собственность. Тела убитых были обнаружены лишь в мае 2011 года на свалке на глубине нескольких метров в заполненных гашеной известью металлических бочках.

Защита обвиняемых, в свою очередь, считает эту версию событий "сфабрикованной правоохранительными органами Казахстана". По словам адвокатов, менеджеры были убиты спецслужбами Казахстана по поручению руководства страны, а обвиняемые являются объектами политического преследования.

Ранее австрийский суд неоднократно отказывал в выдаче Алиева и его подельников в Казахстан на основании того, что они не могут рассчитывать там на справедливое и независимое судебное разбирательство.

В 2008 году Рахат Алиев был заочно приговорен в Казахстане в общей сложности к 40 годам лишения свободы за подготовку к захвату власти и организацию преступной группы, занимавшейся похищениями людей.

Алиев был женат на дочери президента Казахстана Дариге Назарбаевой. С ней он развелся в 2007 году.