ПРАВО.ru
Интерправо
30 апреля 2015, 14:49

Суд Вены освободил обвиняемых по делу бывшего зятя Нурсултана Назарбаева

Суд Вены освободил обвиняемых по делу бывшего зятя Нурсултана Назарбаева

Суд Вены, Австрия, в среду, 29 апреля, постановил освободить из предварительного заключения Альнура Мусаева и Вадима Кошляка – фигурантов дела экс-посла Казахстана в Австрии и бывшего зятя президента Казахстана Нурсултана Назарбаева – Рахата Алиева. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на австрийское информагентство APA.

Одной из причин освобождения бывшего главы Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана Альнура Мусаева и сотрудника президентской службы охраны Вадима Кошляка стала "противоречивая информация из Казахстана". Как заявил адвокат главного обвиняемого по этому делу Рахата Алиева Клаус Эйнедтер, суд принял решение освободить двух подсудимых из предварительного содержания под стражей, поскольку больше не доверяет информации и свидетельствам из Казахстана.

"Это решение принято после допроса двух свидетелей, которые дали ложную информацию, а также после получения противоречивой информации из Казахстана относительно решения Военного суда в отношении Кошляка и Алиева. Утверждалось, что дело еще открыто, но потом появилась другая информация о том, что приговор принят и дело закрыто. Поэтому суд решил, что больше не может доверять никакой информации из Казахстана", – цитирует Радио Азаттык Эйнедтера.

Главным обвиняемым по этому делу должен был стать Рахат Алиев. Однако в феврале этого года он был найден повешенным в одиночной камере венской тюрьмы.

По версии следствия, Алиев, контролировавший Нурбанк, считал, что его обманули два менеджера банка, осуществлявшие за его спиной операции в ущерб ему. В связи с этим, в феврале 2007 года Алиев, Мусаев и Кошляк похитили и убили банкиров – Жолдаса Тимралиева и Айбара Хусенова. Жертвы были задушены при помощи пластиковых мешков и шнура.

Злоумышленники под угрозами и пытками заставили их передать им акции и права на собственность. Тела убитых были обнаружены лишь в мае 2011 года на свалке на глубине нескольких метров в заполненных гашеной известью металлических бочках.

Защита обвиняемых, в свою очередь, считает эту версию событий "сфабрикованной правоохранительными органами Казахстана". По словам адвокатов, менеджеры были убиты спецслужбами Казахстана по поручению руководства страны, а обвиняемые являются объектами политического преследования.

Ранее австрийский суд неоднократно отказывал в выдаче Алиева и его подельников в Казахстан на основании того, что они не могут рассчитывать там на справедливое и независимое судебное разбирательство.

В 2008 году Рахат Алиев был заочно приговорен в Казахстане в общей сложности к 40 годам лишения свободы за подготовку к захвату власти и организацию преступной группы, занимавшейся похищениями людей.

Алиев был женат на дочери президента Казахстана Дариге Назарбаевой. С ней он развелся в 2007 году.