ПРАВО.ru
Интерправо
12 мая 2015, 18:30

Экс-президент Египта Хосни Мубарак получил три года тюрьмы за хищения

Экс-президент Египта Хосни Мубарак получил три года тюрьмы за хищения
Фото Reuters

Египетский суд в субботу, 9 мая, приговорил бывшего президента страны Хосни Мубарака к трем годам лишения свободы за хищение государственных средств. Об этом сообщает BBC News.

Суд также приговорил сыновей экс-главы Египта – Джамаля и Алаа – к четырем годам тюрьмы каждого. Фигуранты этого дела были признаны виновными в хищении $14 млн государственных средств, которые были выделены на реконструкцию президентских дворцов.

В мае минувшего года египетский суд приговорил Хосни Мубарака и его сыновей к аналогичным тюремным срокам. Однако в январе 2015 года Кассационный суд Египта постановил отменить приговоры и провести повторное судебное разбирательство.

В настоящее время 87-летний экс-президент проходит лечение в одном из военных госпиталей в Каире. Как отмечает BBC, пока не известно, будет вычтено из трехлетнего срока время, которое Мубарак уже провел под стражей.

Ранее, в ноябре минувшего года, суд снял с бывшего главы Египта обвинения по делу о гибели демонстрантов в Каире в ходе акций протеста 2011 года.