ПРАВО.ru
Интерправо
18 мая 2015, 16:30

Суд приговорил экс-президента Египта Мухаммеда Мурси к смертной казни

Суд приговорил экс-президента Египта Мухаммеда Мурси к смертной казни
Фото Getty Images

Египетский суд в субботу, 16 мая, приговорил бывшего президента страны Мухаммеда Мурси к смертной казни. Об этом сообщает Chicago Tribune.

Это решение было вынесено в рамках рассмотрения дела о массовом побеге из тюрьмы лидеров "Братьев-мусульман" в ходе революции 2011 года. Как передает Reuters, к высшей мере наказания были приговорены еще 106 сторонников исламистского движения.

Мурси и другие фигуранты этого дела были признаны виновными в убийстве офицеров полиции, нападениях на полицейские участки и побеге из тюрьмы.

Согласно египетским законам, смертные приговоры должны быть утверждены высшим духовным лицом страны -муфтием. Ожидается, что окончательное решение будет принято 2 июня.

Ранее, в апреле этого года, Мурси был приговорен к 20 годам лишения свободы по делу о трагических событиях возле президентского дворца "Аль-Иттихадия" в 2012 году. Аналогичное наказание получили еще 12 лидеров "Братьев-мусульман".

Экс-главу страны и его сторонников признали виновными в провокации насилия, похищениях и пытках демонстрантов. При этом суд снял с них обвинения в подстрекательстве к убийствам, за которое им могла грозить смертная казнь.