ПРАВО.ru
Интерправо
20 мая 2015, 15:50

Суд США разрешил оставить на YouTube фильм "Невинность мусульман"

Суд США разрешил оставить на YouTube фильм "Невинность мусульман"
Фото с сайта www.welt.de

Апелляционный суд в Сан-Франциско, США, постановил, что компания Google не должна была удалять с видеохостинга YouTube трейлер скандального фильма "Невинность мусульман", спровоцировавшего массовые протесты в 2012 году. Об этом сообщает The New York Times.

Ранее американский суд постановил удалить с видеохостинга трейлер антииламского фильма о жизни пророка Мухаммеда после того, как актриса Синди Ли Гарсия, снявшаяся в этой картине, подала иск с соответствующим требованием. По словам истицы, после выхода ролика в ее адрес стали поступать угрозы. Актриса также утверждала, что создатель киноленты Накула Басили Накула обманул ее, сказав, что речь идет о съемках приключенческого фильма, действие которого происходит в пустыне.

После появления в сети трейлера фильма "Невинность мусльман" в ряде исламских стран вспыхнули массовые протесты, а эта картина была запрещена к показу во многих государствах.

Однако судьи апелляционного суда Сан-Франциско постановили, что ценура в отношении фильма нарушает право на свободу слова, гарантированное Первой поправкой к Конституции США.

Как передает РИА Новости, режиссер картины Накула Басили Накула (настоящее имя Марк Бэссли Юсуф), проживающий в США, называет себя египетским христианином. Он заявлял, что намеренно создал этот провокационный антимусульманский фильм с целью поддержки коптских христиан, которым, по его словам, угрожает ислам.

В России фильм "Невинность мусульман" включен в федеральный список экстремистских материалов и запрещен к распространению.