ПРАВО.ru
Интерправо
20 мая 2015, 16:50

В США китайским ученым предъявили обвинения в экономическом шпионаже

В США китайским ученым предъявили обвинения в экономическом шпионаже
Фото Reuters

Власти США предъявили шестерым гражданам Китая, в том числе трем профессорам Тяньцзиньского университета, обвинения в экономическом шпионаже. Об этом сообщается в распространенном во вторник, 19 мая, пресс-релизе Министерства юстиции США.

Следствие полагает, что граждане КНР занимались хищением коммерческих секретов, действуя в интересах китайского правительства. "Обвиняемые использовали имеющийся у них доступ к секретным технологиям США для незаконного получения и передачи правительству КНР информации, представляющей коммерческую тайну, для получения экономической выгоды", – говорится в сообщении.

Из всех обвиняемых был арестован только один – профессор Тяньцзиньского университета Хао Чжан. Он был взят под стражу 16 мая в аэропорту Лос-Анджелеса после прибытия из Китая. Ему грозит до 15 лет тюрьмы.

В пресс-релизе отмечается, что сообщники Хао Чжана в настоящее время находятся в Китае. Фигурантам этого дела были предъявлены обвинения по 32 различным пунктам.

По данным следствия, десять лет назад граждане КНР устроились на работу в американские компании Avago Technologies и Skyworks Solutions. Там они занимались разработкой технологий акустических резонаторов, используемых в средствах связи, в том числе в мобильных телефонах. Впоследствии Чжан и его коллеги решили основать в Китае компанию по производству таких же резонаторов. Для этого они украли технологии, используемые в американских компаниях, и учредили в КНР фирму под названием ROFS Microsystem.

Следствие по этому делу ведут сотрудники Федерального бюро расследований США и прокуратуры штата Калифорния.