ПРАВО.ru
Интерправо
26 мая 2009, 13:43

Дело The Pirate Bay: cуд отказался дополнительно оштрафовать пиратов

Дело The Pirate Bay: cуд отказался дополнительно оштрафовать пиратов
The Pirate Bay

Окружной суд Стокгольма, Швеция, отказал звукозаписывающим компаниям в наложении дополнительного штрафа на администраторов торрент-портала The Pirate Bay. С соответствующим иском обратились Universal Music, EMI, Sony Music и Warner Music. Прошение о наложении штрафа было подано юридической фирмой Danowsky Partners, представляющей интересы правообладателей.

Звукозаписывающие компании требовали суд взыскать с администраторов The Pirate Bay дополнительный штраф за каждый день работы торрент-портала после того, как они были осуждены. Адвокаты лейблов настаивали на скорейшем наложении нового штрафа без предоставления слова представителям The Pirate Bay.

17 апреля 2009 года шведский суд приговорил четырех создателей и администраторов крупнейшего в мире торрент-портала The Pirate Bay к году тюрьмы. Их признали виновными в нарушении законодательства об авторском праве. Суд счел, что они пособничали правонарушителям при выкладке пиратских материалов.

Кроме того, администраторам The Pirate Bay придется выплатить компенсацию нескольким компаниям-правообладателям. Среди этих компаний Warner Bros., Sony Music Entertainment, EMI и Columbia Pictures. Сумма компенсации — 30 млн. крон, что соответствует $3,6 млн.

Адвокаты администраторов The Pirate Bay подали апелляцию в Стокгольмский апелляционный суд (Svea Hovratt).

Это дело в перспективе может иметь серьезные последствия для всех веб-сайтов, доступных в Швеции, на которых размещаются ссылки на материалы, нарушающие закон. Соответственно, это может привести к росту судебных разбирательств на территории Швеции, особенно если правообладатели признают страну предпочтительной юрисдикцией для разбирательств с международными Интернет-сайтами, на которых содержатся ссылки на материалы, нарушающие закон. В их число могут попасть поисковые системы, которые предоставляют пользователям доступ ко всем зонам сети, а также социальные сети, в которых пользователи могут размещать ссылки на любые выбранные ими онлайн-ресурсы. Подробнее — в материале юридической фирмы Lindahl (Стокгольм).