ПРАВО.ru
Интерправо
25 июня 2015, 12:43

Российские счета арестованы во Франции по делу о хищениях, раскрытых Магнитским

Российские счета арестованы во Франции по делу о хищениях, раскрытых Магнитским
Фото с сайта www.mos360.ru

Несколько банковских счетов на миллионы евро заморожены во Франции в ходе расследования дела юриста Сергея Магнитского, оказывавшего услуги фонду Hermitage Capital Management. Это связано с предполагаемыми мошенническими схемами, раскрытыми Магнитским в России, сообщает Reuters со ссылкой на информированные источники. Конкретные банки и суммы не указываются.

Расследованием занимается группа из трех следователей, возглавляемая Рено ван Рюмбеком. Расследование было начато после проверки жалобы фонда Hermitage Capital, подкрепленной данными о выводе $230 млн во Францию и Люксембург. В фонде полагают, что эти средства были получены с использованием схемы, раскрытой Магнитским.

Также сообщается, что по этому же делу задержана женщина российского происхождения, которая была допрошена на предмет происхождения денег. По словам источника, пожелавшего остаться неизвестным, в ее отношении проводится формальное расследование – во Франции это означает, что против нее есть подозрения, но дело может и не закончиться судом. Адвокат подозреваемой Жюли Аршипп отказалась от комментариев.

Сергей Магнитский был арестован в 2008 году по обвинению в уклонении от уплаты налогов – его обвиняли в незаконном возврате якобы излишне уплаченного налога на прибыль за 2006 год на сумму 5,4 млрд руб. Он возглавлял отдел налогов и аудита в фирме Firestone Duncan, которая консультировала в том числе и Hermitage Capital Management. 16 ноября 2009 года, вскоре после перевода из СИЗО "Бутырка" в больницу СИЗО "Матросская Тишина", Магнитский скончался. Причиной смерти юриста официально признано хроническое заболевание и несвоевременное оказание медицинской помощи.

В марте 2013 года Следственный комитет России прекратил уголовное дело по факту гибели Магнитского за отсутствием события преступления. В марте 2015 года Мещанский районный суд Москвы присудил следователю МВД Павлу Карпову, который вел дело Магнитского, 100 000 руб. в качестве моральной компенсации за клевету и моральный ущерб. В июне Мосгорсуд взыскал с фонда Hermitage Capital, его сооснователя Уильяма Браудера и руководителя Firestone Duncan Джемисона Файерстоуна еще 8 млн руб. в пользу Карпова.