ПРАВО.ru
Интерправо
25 июня 2015, 14:12

Джохару Царнаеву официально огласили смертный приговор

Джохару Царнаеву официально огласили смертный приговор
Фото с сайта www.theguardian.com

Федеральный судья Джордж О'Тул официально огласил на слушаниях в суде Бостона, Массачусетс, США, смертный приговор Джохару Царнаеву, который ранее был признан виновным в организации и исполнении теракта на Бостонском марафоне в 2013 году. Об этом сообщает ТАСС.

"Каждый раз, когда люди будут упоминать ваше имя, они будут вспоминать то зло, которое вы причинили", – сказал судья, обращаясь к Царнаеву. "Они запомнят, что вы намеренно и осознано убили и искалечили невинных людей, – подчеркнул он. – Я приговариваю вас к смертной казни".

На заседании также выступили почти 30 пострадавших в результате теракта. Они рассказали о том, как изменилась их жизнь после трагических событий двухлетней давности. Большинство из них заявили, что Царнаев заслуживает самого строгого наказания.

Сам подсудимый принес свои извинения пострадавшим в результате теракта. "Я извиняюсь за причиненный мною ужасный ущерб, за то, что я отнял жизни, за страдания, которые я причинил, – сказал Царнаев. – Я молюсь о том, чтобы вам стало легче, о вашем исцелении".

По данным агентства, во время слушаний полицейские задержали рядом со зданием суда неизвестного молодого человека, показавшегося им подозрительным. Стражи порядка обыскали автомобиль, на котором прибыл задержанный, и обнаружили в нем тесак.

Теракт в Бостоне произошел 15 апреля 2013 года. Тогда на финише спортивного марафона прогремели два взрыва. В результате три человека погибли, более 260 получили ранения. Главными подозреваемыми в организации теракта стали братья Джохар и Тамерлан Царнаевы. Последний был убит в перестрелке с полицейскими. Царнаев-младший позже был задержан: он прятался в лодке на заднем дворе одного из домов, расположенных неподалеку от места происшествия.

Джохар Царнаев был признан виновным по 30 пунктам и приговорен к смертной казни.