ПРАВО.ru
Интерправо
25 июня 2015, 16:41

Суд обязал правительство Нидерландов больше заботиться о климате

Суд обязал правительство Нидерландов больше заботиться о климате
Фото Право.Ru

Окружной суд Гааги, Нидерланды, в среду, 24 июня, постановил, что голландское правительство должно сделать все, чтобы к 2020 году сократить вредные выбросы в атмосферу как минимум на 25 % по сравнению с уровнем 1990 года. Об этом сообщает Euronews.

По данным телеканала, это решение было вынесено в ответ на запрос неправительственной организации – фонда Urgenda, который занимается экологическими проблемами.

В настоящее время Нидерланды намерены сократить выбросы парниковых газов максимум на 17 %, что гораздо ниже нормы в 25–40 %, установленной для развивающихся стран. Суд постановил, что правительство страны несет ответственность за политику контроля за выбросами СО2 и необходимые для этого меры "не представляются слишком высокими".

Решение суда приветствовали экологи, которые выразили надежду, что люди и в других странах смогут заставить власти прислушаться к их голосу в защиту климата.

Евросоюз установил планку в 40 % к 2020 году для сокращения вредных выбросов в атмосферу, но далеко не все страны ЕС готовы этому следовать, отмечает телеканал.